Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Пинский РОВД

На территории Республики Беларусь 19-23 октября 2026 года будет проведено оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие "Арсенал"

16/10/2026 09:10
 

На территории Республики Беларусь 19-23 октября 2026 годабудет проведенооперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие "Арсенал"

Органы внутренних дел с 19 по 23 октября 2026 года проведут в Беларуси оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие "Арсенал".

"По телефону 102 любой человек может сообщить информацию об известных ему фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе анонимно, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов", - рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела внутренних дел Пинского райисполкома Кредиков Илья Владимирович.

В период проведения СКМ "Арсенал" органы внутренних дел сосредоточат свои силы на выявлении фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов гражданами, а также на проверке условий хранения оружия владельцами по месту проживания. Зачастую стражи правопорядка обнаруживают факты нарушения владельцами условий хранения зарегистрированного оружия (оружие и боеприпасы хранятся вне сейфов), либо владельцы оружия не предпринимают достаточных мер по исключению доступа к оружию и боеприпасам совместно проживающих лиц.

Старший инспектор по разрешительной работе отметил, что в ходе повседневной работы за 2025 год добровольно сдало жителями района 4 единицы зарегистрированного оружия и 14 боеприпасов, а также изъято 4 единицы незарегистрированного оружия и 309 боеприпасов.

 "За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ законодательством в соответствии со ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет", - подчеркнул Кредиков И.В.

Милиция призывает граждан не оставаться безразличными к незаконному хранению оружия. Согласно примечанию ст.295 УК РБ лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.